С.Мерибанов: «Когда идёшь на работу с удовольствием, всегда легко…»

11 мая 2026
Юные белорусские шахматисты уже приучили нас к тому, что практически на каждом международном старте завоёвывают награды. С юношеского первенства мира по рапиду и блицу, который проходил в апреле этого года в сербском городе Врнячка-Баня белорусы возвратились с пятью медалями. Но за успехами спортсменов зачастую простому болельщику не видна тяжёлая работа тренера. Он не стремится быть на виду, не часто балует интервью. 
Однако все, кто следит за успехами юных белорусских шахматистов, знают, кто стоит за громкими победами многих учеников, занимающихся в РЦОПе по шахматам и шашкам. Символично, что в канун Дня Победы и своего дня рождения старший тренер юношеской сборной страны Симеон Мерибанов согласился встретиться и ответить на наши вопросы.

- Симеон Эдуардович, у вас довольно необычное имя. Что оно обозначает? В честь кого назвали? Соответствует ли оно вашему характеру?
- Меня назвали в честь деда. Имя библейское, обозначает «умеющий слышать и быть услышанным». Думаю, что для тренера эти качества ключевые. Конечно, окружающим виднее, слышу я их или нет. Одно могу сказать точно: в своей работе я стараюсь прислушиваться к мнению коллег и учеников, в свою очередь, надеюсь, что они понимают те важные вещи, на которых я акцентирую внимание.
- Вы родом не из Беларуси, расскажите, как оказались в синеокой? Чем привлекла Беларусь?
- Я родом из Баку. Там прошли мои детство и юность. В школьные и студенческие времена, когда я играл в шахматы, несколько раз приезжал в Беларусь на соревнования. Мне уже тогда очень понравилась страна, восхитил приветливый белорусский народ. В силу жизненных обстоятельств почти сорок лет назад я с семьёй переехал в Беларусь, где встретил будущую супругу и обрел семью и родину.
- Как в вашей жизни появились шахматы? Чем они вас привлекли? Были ли другие увлечения?
- Не буду оригинален: играть в шахматы научил отец. Мне было около шести лет. Затем меня отвели в шахматную секцию, где продолжил совершенствовать навыки игры. На начальном этапе меня просто заворожили фигуры, их форма. Потом понравилось решать шахматные задачи. А поездки на соревнования, общение, новые знакомства, впечатления окончательно утвердили в решении заниматься шахматами серьёзно. Параллельно, как и все дети того времени, пропадал во дворе, играя в футбол. Любовь к этому виду спорта пронёс через всю жизнь, как и к шахматам. Я болельщик с большим стажем, веду футбольную статистику.

- Вы один из сильнейших детских тренеров, но практически ничего неизвестно о вас как о спортсмене. Расскажите об этом.
- Я рано закончил играть в шахматы, хотя шахматная карьера складывалась неплохо: был чемпионом Азербайджанской ССР среди юношей, много раз как капитан выступал с командой во Всесоюзных соревнованиях, но в 22 года фактически закончил серьёзно играть и перешёл в тренерство.
- Почему сменили род деятельности?
- Переломным моментом стала Спартакиада народов СССР, которая как раз проходила в Минске в 1986 году. Я не оправился после болезни и, по моему мнению, сыграл не очень хорошо за команду. Посчитал, что подвел своих товарищей. Я по натуре перфекционист, поэтому долгое время очень переживал. Одновременно появились мысли попробовать себя в качестве тренера. Я закончил институт в Баку по специальности «преподаватель физической культуры, тренер по шахматам», поэтому никаких трудностей с работой не возникло. Начинал тренировать в Бакинском Дворце пионеров, а после переезда в Беларусь уже более 30 лет работаю в РЦОПе по шахматам и шашкам. Горжусь достижениями своих учеников, слежу за их успехами, некоторые уже стали обладателями высшего шахматного звания – гроссмейстер, а кто-то на пути к нему.
- Что для вас самое лёгкое и самое тяжёлое в этой профессии?
- Когда идёшь на работу с удовольствием, всегда легко. У меня именно так. А вот неудачи учеников переживаю тяжело, хотя понимаю, что в спорте больших побед без поражений не бывает. При неудачном выступлении учеников стараюсь искать причины в себе: что я не сделал, чего не подсказал, почему не получилось. Поэтому без переживаний никак не получается.
- Как повлияло внедрение компьютерных программ на вашу работу? Не боитесь, что ИИ в скором времени может заменить тренера?
- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Безусловно, когда ты готовишь юных спортсменов к соревнованиям, где времени не так много, то компьютер помогает быстро проанализировать партию, узнать, как играют соперники. Но часто дети не осознают, что компьютер им не только помогает, но и вредит, поскольку не даёт ответа на главный вопрос «почему». Спортсмен видит оценку позиций, готовые решения, а понять их не пытается. Я тренер того еще поколения и считаю, что книгу и аналитику заменить сложно. На тренировках постоянно использую компьютер, но при объяснении различных вариантов мне удобнее использовать реальные шахматы и доску.
- Сейчас очень популярны онлайн-шахматы. Первый номер белорусских шахмат, ваш бывший ученик, Денис Лазавик успешно конкурирует с элитой мировых шахмат. По вашему мнению, смогут ли онлайн-шахматы вытеснить "живые"?
- Я рад за Дениса. С раннего возраста было видно, что он вырастет в сильного игрока. Уже в 2019 году, где наша команда на Всемирной юношеской олимпиаде заняла третье место, Денис Лазавик выиграл первую доску. Если рассуждать о вытеснении живых шахмат, то предположу, что такое возможно: современные дети уже не мыслят себя без планшетов, телефонов, им проще играть за компьютером. Я же предпочитаю наблюдать за игрой вживую, видеть весь накал и драматизм игры, эмоции шахматистов.
- Из вашего опыта, как считаете, какие качества нужны, чтобы конкурировать с сильнейшими шахматистами?
- Трудолюбие, память, стрессоустойчивость и усидчивость – стандартный набор для ребёнка, который в перспективе сможет стать сильным шахматистом, гроссмейстером. Добавлю, что я уделяю большое внимание развитию профилактического мышления, то есть возможности предвидеть действия соперника. Это помогает моим ученикам не только в спорте, но и в жизни.

- Благодаря шахматам Вы посетили много стран. Что впечатлило более всего?
- Конкретно выделить одну страну или турнир не могу. Везде присутствует свой неповторимый колорит, определённая атмосфера. Так как я часто выезжаю в качестве руководителя делегации или тренера, то времени посмотреть достопримечательности нет: с утра – подготовка к партиям, сам тур, где нужно следить, анализировать, вечером – собрание с командой, анализ партий. Если хочешь добиться результатов, режим именно такой.
- Если сборную нашей страны допустят к участию во Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в сентябре 2026 года в Узбекистане. Смогут ли наши команды удивить шахматное сообщество?
- Думаю, что всех спортсменов очень воодушевили последние новости о снятии санкций с белорусских спортсменов. Боюсь давать какие-то прогнозы, но в чём я точно уверен, так это в том, что все наши спортсмены будут стараться и выложатся на 100 процентов.

Блиц-опрос:
1. Любимый дебют – ферзевый гамбит
2. Любимая шахматная фигура- ладья
3. Ваша настольная шахматная книга – «Позиционная игра» Марка Дворецкого
4. Ваше хобби - смотреть спортивные трансляции, особенно чемпионаты мира по футболу
5. Лучшая футбольная сборная, по вашему мнению – Бразилия
6. Любимый футболист – Лионель Месси
7. Любимый футбольный клуб – «Барселона»


Полина Царук, специально для openchess.by